Новости

21.03.2024

Постельные клопы.

 Постельные клопы - давние сожители человека. Они упоминаются как в исторической, так и в художественной литературе разных стран и народов. Так что же представляют собой эти насекомые?

Клопы — небольшие насекомые коричневого или желто-коричневого цвета. У клопа плоское брюшко и три пары ног. Размер клопа — около пяти миллиметров, его видно невооруженным глазом.Постельные клопы питаются кровью человека и домашних животных. Как часто кусаются клопы, зависит от их пола и стадии развития, а также от температуры воздуха. Например, взрослая самка обыкновенного постельного клопа при температуре +20 °С кусается раз в неделю, а при температуре +27 °С — раз в три дня. Клопы медленно ползают. Скорость взрослого клопа — около 126 сантиметров в минуту, личинки — от 13 до 28 сантиметров. Напившееся крови насекомое ползет медленнее. Клопы не умеют прыгать и быстро бегать, но могут упасть сверху. Клопы кусаются по ночам, не давая людям спать. Укусы могут вызвать зуд и аллергическую реакцию. Почти у 80% людей укусы клопов вызывают аллергию, а в некоторых случаях развиваются тяжелые аллергические реакции, в том числе анафилактический шок. Постоянные укусы клопов могут вызвать анемию и снижение иммунитета, особенно у детей. В организме клопов обитают бактерии, вирусы — в том числе гепатита В, — и другие патогены. Случаев заражения людей от клопов не зафиксировано, но теоретически это возможно. Если не вывести клопов, как только они появились, они могут расплодиться и заразить соседние квартиры.

Откуда в квартире берутся клопы

Есть несколько путей, по которым клопы могут попасть в дом. Вот основные:

·         от соседей. Клопы ползают медленно, поэтому обычно они приходят из смежных квартир — сверху, снизу или на одном этаже. Могут передвигаться через вентиляционные шахты, щели вокруг труб и проводов, розетки. Летом иногда выползают на фасад и могут заползти в соседнее окно;

·         с улицы. Клопа можно принести с собой в сумке или на одежде из общественного транспорта, гостиницы или чужой квартиры;

·         с вещами и предметами. Бывает, клопов заносят с мебелью и вещами, бывшими в употреблении, в том числе купленными в секонд-хендах.

Как понять, что в квартире завелись клопы

Есть несколько вариантов: по укусам, запаху или увидев клопов собственными глазами.

Как избавиться от клопов

С клопами можно бороться механическим методом – поиск и уничтожение гнезд клопов. Физическим методом – воздействием на пораженное помещение высоких температур. Химическим методом – обработкой специальными препаратами, к которым чувствительны клопы, личинки и их яйца. Химический метод является самым эффективным.

Для борьбы с постельными клопами используются предназначенные для этого дезинсекционные средства, прошедшие государственную регистрацию. Эти средства продаются в специализированных отделах магазинов и могут использоваться гражданами самостоятельно.

В случае высокой заселенности помещений постельными клопами рекомендуется воспользоваться услугами специализированных организаций, проводящих дезинсекционные работы.

 


Назад